政府信息公开

互动交流

  • 咨询

    村委会私自在村口设立停车收费!

    回复

    2021.10.12您好!您留言反映的情况,我区高度重视,经区彭家寨乡调查核实,该社区不存在私自设立停车收费系统情况。感谢您的关注与支持!

  • 咨询

    关于中粮燕澜风华三期夜间施工问题

    回复

    2021.10.11您好!您留言反映的情况,我区高度重视,经区综合执法局现场调查核实,工地内为内倒施工,已责令甲方负责人强光等不得照射居民区。感谢您的关注和支持!

  • 咨询

    龙聚金源交房延期,现在又违规交房,并强制购买储藏室

    回复

    2021.10.11您好!您留言反映的情况,我区高度重视,经区市场监管局到该公司售楼部现场调查核实,公摊面积在当时购房合同中已有具体说明,合同约定公摊面积以规划局最终审批为准,现实则为18%。经询问该公司售房人员及部分业主,地下室及车位西业主自愿选择,不存在违规捆绑销售地下室的情况,所购住房按完工顺序陆续交房。感谢您的关注与支持!

  • 咨询

    金泽苑二期问题

    回复

    2021.10.11您好!您留言反映的情况,我区高度重视,目前该项目开发单位正在与市房管局对接沟通办理该项目经济适用住房网签事宜,同时正在办理竣工备案手续。该小区不存在乱收费情况。地下停车场收费实行市场调节价,小区东南侧停车场不属于经营性停车场,物业服务费收费内容按照前期物业服务合同收取。感谢您的关注与支持!

  • 咨询

    龙聚金源小区上学问题

    回复

    2021.09.15您好!您留言反映的情况,我区高度重视,根据《邯郸市教育局关于2021年义务教育招生入学工作的通知》规定:各县(市、区)要按照“学校划片招生、生源就近入学”总体目标,根据城乡义务教育一体化改革发展、新型城镇化、教育现代化的要求结合本行政区域内适龄人口数量和分布状况、学校布局、学校规模、交通状况等因素,为每一所公办义务教育学校合理划定招生片区范围,确保义务教育免试就近入学全覆盖。龙聚金源小区位于人民西路与康庄大道交叉口南行500米路东,南牛叫河村西,距离陶二小学较近,该小区交房后,孩子可到陶二小学上学。下一步,区教体局将督促矿业中心校做好该小区孩子上学工作。感谢您的关注和支持!

  • 咨询

    复兴区2672居委会

    回复

    2021.09.18您好!您留言反映的情况,我区高度重视,关于楼房防雨改造后,一下雨就往下流沙子,窗户上,楼下车上都是沙子问题,东山小区10栋、11栋已经跟施工方沟通修补完善。现楼顶敲瓦有9号楼半栋未施工完成,引起下雨后沙子向下流,因有居民多次阻挠敲瓦施工,居委会积极协调中。自2019年4月唐龙物业进入小区开始,唐龙物业收取物业管理费用40%,使得物业公司无法正常运营,于2020年4月解除合同,退出小区。2020年4月环保物业进入小区试运行,因为居民不缴纳物业管理费,在居委会帮助下坚持一年后,收缴物业费收70户左右,物业公司无法正常运营,退出小区。居委会协调厂区定期清扫小区卫生。现在小区内属于无物业公司管理状态。居委会也在想法设法的解决这些问题。感谢您的关注与支持!

  • 咨询

    公租房

    回复

    2021.09.15您好!您留言反映的情况,我区高度重视。现将对您反映的问题做出如下解答:
    一、城镇中等收入家庭申报条件(公租房)
    1.具有主城区城镇常住户口,且在当地实际居住,单身人士申请须年满26周岁;
    2.申请人家庭2020年人均可支配收入在40734元(含)以下;
    3.申请人家庭人均住房建筑面积在15平方米以下且家庭住房总建筑面积在50平方米以下;
    4.申请租赁补贴的家庭必须在主城区实际租赁住房居住,并提供在区住建部门备案的租赁合同及备案证。
    二、外来务工人员申报条件(公租房)
    1.年满18周岁,户籍不在主城区,持有主城区居住证,且在主城区实际居住(户籍为永年区、肥乡区、峰峰矿区的申请人,不需提供主城区居住证,但需提供户口薄主页及申请家庭成员户口页复印件,并提供申请人在主城区实际居住的证明材料);
    2.收入稳定且与用工单位签订劳动(聘用)合同满一年,申报时需提供上年度工资卡流水;
    3.申请人家庭在主城区无任何形式的自有住宅建设用地或自有住房;
    4.近三年内在主城区务工单位累计缴纳养老保险费两年(含两年)以上(养老保险费的缴纳时限从申请之日起往前计算,申请时需提供养老保险参保缴费证明)。
    申请人及家庭成员为企业法人、股东、注册个体工商户的不得申报。
    三、户籍所在的行政区域划归到主城区非城镇户籍人员,纳入公租房保障,申报条件
    1.具有主城区常住户口,且在当地实际居住,单身人士申请须年满26周岁;
    2.申请人家庭2020年人均可支配收入在40734元(含)以下;
    3.收入稳定且与用工单位签订劳动(聘用)合同满一年;
    4.近三年内在主城区务工单位累计缴纳养老保险费两年(含两年)以上(养老保险费的缴纳时限从申请之日起往前计算,申请时需提供养老保险参保缴费证明);
    5.申请人家庭在主城区无任何形式的自有住宅建设用地或自有住房。
    感谢您的关注与支持!

  • 咨询

    西部美的城存在欺骗房主

    回复

    2021.09.01您好!您留言反映的情况,我区高度重视,立即责成有关部门展开调查,经了解,您反映的西部美的城未配建小学问题属实,目前该项目小学规划正由市规划部门统筹协调,为保障小区居民和周边群众就近就入学,我区已与开发企业多次协商,在市相关部门明确政策前,协调开发企业代建小学。感谢您的关注和支持!

  • 咨询

    小区变成私人捡拾垃圾堆放处

    回复

    2021.09.16您好!您留言反映的情况,我区高度重视,立即安排区胜利桥街道专人进行处理。经对当事人沟通疏导,堆放垃圾已清理,今后社区将定期回访,确保问题不反弹。感谢您的关注和支持!

  • 咨询

    丰泰小区办理不动产证问题

    回复

    2021.09.17您好!您留言反映的情况,我区高度重视,经调查了解,目前冀中能源峰峰集团正在有序为丰泰丰逸小区居民办理房产证,不存在不打疫苗不予办理房产证的行为,请您及时提交相关手续,办理不动产登记证。感谢您的关注和支持!

  • 咨询

    复兴区教师招聘为什么迟迟考试

    回复

    2021.09.03您好!您留言反映的情况,我区高度重视,目前我区开展的公开招聘教师网上报名和资格初审工作已经结束,笔试工作也已经基本准备完成。下一步,我区将根据工作安排适时发布笔试有关通知和要求,请及时关注复兴区人民政府网站有关笔试通知要求。感谢您的关注和支持!

  • 咨询

    关于复兴区教师招聘笔试时间

    回复

    2021.09.03您好!您留言反映的情况,我区高度重视,目前我区开展的公开招聘教师网上报名和资格初审工作已经结束,笔试工作也已经基本准备完成。下一步,我区将根据工作安排适时发布笔试有关通知和要求,请及时关注复兴区人民政府网站有关笔试通知要求。感谢您的关注和支持!

  • 咨询

    复兴区教师招聘笔试时间

    回复

    2021.09.03您好!您留言反映的情况,我区高度重视,目前我区开展的公开招聘教师网上报名和资格初审工作已经结束,笔试工作也已经基本准备完成。下一步,区人社局将根据工作安排适时发布笔试有关通知和要求,请及时关注复兴区人民政府网站有关笔试通知要求。感谢您的关注和支持!

  • 咨询

    教师招聘具体笔试时间

    回复

    2021.09.03您好!您留言反映的情况,我区高度重视,目前我区开展的公开招聘教师网上报名和资格初审工作已经结束,笔试工作也已经基本准备完成。下一步,我区将根据工作安排适时发布笔试有关通知和要求,请及时关注复兴区人民政府网站有关笔试通知要求。感谢您的关注和支持!

  • 咨询

    西部美的城小学建设什么时候开始

    回复

    2021.08.27您好!您留言反映的情况,我区高度重视,立即责成有关部门展开调查,经了解,您反映的西部美的城未配建小学问题属实,目前该项目小学规划正由市规划部门统筹协调,为保障小区居民和周边群众就近就入学,我区已与开发企业多次协商,在市相关部门明确政策前,协调开发企业代建小学。感谢您的关注和支持!

  • 咨询

    复兴区教师招聘笔试时间

    回复

    2021.09.03您好!您留言反映的情况,我区高度重视,目前我区开展的公开招聘教师网上报名和资格初审工作已经结束,笔试工作也已经基本准备完成。下一步,我区将根据工作安排适时发布笔试有关通知和要求,请及时关注复兴区人民政府网站有关笔试通知要求。感谢您的关注和支持!

  • 咨询

    西部美的城配套小学什么时候建?

    回复

    2021.08.27您好!您留言反映的情况,我区高度重视,立即责成有关部门展开调查,经了解,您反映的西部美的城未配建小学问题属实,目前该项目小学规划正由市规划部门统筹协调,为保障小区居民和周边群众就近就入学,我区已与开发企业多次协商,在市相关部门明确政策前,协调开发企业代建小学。感谢您的关注和支持!

  • 咨询

    西部美的城不建学校

    回复

    2021.08.27您好!您留言反映的情况,我区高度重视,立即责成有关部门展开调查,经了解,您反映的西部美的城未配建小学问题属实,目前该项目小学规划正由市规划部门统筹协调,为保障小区居民和周边群众就近就入学,我区已与开发企业多次协商,在市相关部门明确政策前,协调开发企业代建小学。感谢您的关注和支持!

  • 咨询

    西部美的城小学建设问题

    回复

    2021.08.27您好!您留言反映的情况,我区高度重视,立即责成有关部门展开调查,经了解,您反映的西部美的城未配建小学问题属实,目前该项目小学规划正由市规划部门统筹协调,为保障小区居民和周边群众就近就入学,我区已与开发企业多次协商,在市相关部门明确政策前,协调开发企业代建小学。感谢您的关注和支持!

  • 咨询

    复兴区西部美的城

    回复

    2021.08.27您好!您留言反映的情况,我区高度重视,立即责成有关部门展开调查,经了解,您反映的西部美的城未配建小学问题属实,目前该项目小学规划正由市规划部门统筹协调,为保障小区居民和周边群众就近就入学,我区已与开发企业多次协商,在市相关部门明确政策前,协调开发企业代建小学。感谢您的关注和支持!